Diabetes: Wann den Arzt anrufen

Ein Teil der Fürsorge für ein Kind mit Diabetes ist es zu wissen, wann medizinische Hilfe in Anspruch genommen werden muss. Wenn Sie Erfahrung bei der Unterstützung Ihres Kindes bei der Behandlung von Diabetes sammeln, werden Sie sicherer, wie Sie mit allen Arten von Gesundheitsproblemen umgehen.

Hilfe anrufen

Unabhängig davon, ob Ihr Kind an Typ-1- oder Typ-2-Diabetes leidet, enthält der Diabetes-Management-Plan Anweisungen, was zu tun ist, wenn Ihr Kind krank ist, sich verletzt oder ein Diabetes-Problem hat. Wen Sie um Hilfe rufen werden, hängt von einer Vielzahl von Dingen ab, wie den Symptomen und ihrer Schwere.

Bei den meisten medizinischen Problemen sollten Sie zunächst den Hausarzt Ihres Kindes anrufen, beispielsweise einen Kinderarzt oder einen Hausarzt. Ob Sie eine Frage stellen oder einen Termin vereinbaren müssen, der Arzt kann Sie beraten.

In einigen Fällen können Sie jedoch durch den Diabetes-Management-Plan an andere Mitglieder des Diabetes-Gesundheitsteams weitergeleitet werden, beispielsweise an einen Endokrinologen, eine Krankenschwester oder einen zertifizierten Diabetes-Erzieher.

Wenn Sie der Meinung sind, dass es sich um einen Notfall handelt, rufen Sie die Notrufnummer an oder bringen Sie Ihr Kind in die Notaufnahme. Geben Sie jedoch zunächst Notfallbehandlungen nach Anweisung - beispielsweise eine Glucagon-Injektion für eine schwere Blutzuckerreaktion -, bevor Sie den Arzt anrufen oder in die Notaufnahme eilen.

Was ist dem Health Care Team zu sagen?

Wenn Sie anrufen, werden Sie möglicherweise nach Ihrem Kind gefragt:

  • Symptome
  • Blutzuckerspiegel
  • Urin- oder Blutketonspiegel
  • Temperatur
  • neueste Speisen und Getränke
  • Arzneimittel (und die Telefonnummer Ihres Apothekers)
  • Kontaktinformationen des Diabetes-Gesundheitsteams

Wenn Ihr Kind krank oder verletzt ist

Wenn Ihr Kind krank ist (insbesondere mit Fieber, Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall) oder Probleme beim Essen oder Trinken hat, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Informieren Sie auch den Arzt und andere Mitglieder des Diabetes-Gesundheitsteams, wenn Ihr Kind:

  • hat eine bedeutende Verletzung erlitten (mehr als ein kleiner Schnitt, Kratzer oder Stoß)
  • muss operiert werden (besonders wenn es das Essen beeinträchtigt oder Anästhesie oder Sedierung beinhaltet)
  • Es wurden neue Arzneimittel verschrieben (einige können den Blutzuckerspiegel beeinflussen)

Hilfe bei Diabetesproblemen

Ihr Diabetes-Management-Plan kann Sie anweisen, Ihren Arzt anzurufen oder eine Notfallversorgung zu erhalten, wenn Ihr Kind an Diabetes-Problemen wie Hyperglykämie, Ketoazidose oder Hypoglykämie leidet.

Hyperglykämie

Hyperglykämie liegt vor, wenn der Blutzuckerspiegel zu hoch ist. Ihr Kind könnte dies aus verschiedenen Gründen haben, beispielsweise weil Sie nicht genügend Insulin erhalten haben. Essen oder Trinken großer Mengen an zucker- oder kohlenhydrathaltigen Lebensmitteln; oder wenn er krank, verletzt oder unter körperlicher oder seelischer Belastung steht.

Rufen Sie den Arzt an, wenn:

  • Der Blutzuckerspiegel bleibt höher als die vom Diabetes-Team festgelegten Zielbereiche, insbesondere wenn Ihr Kind Symptome eines sehr hohen Blutzuckerspiegels hat, wie etwa erhöhten Durst und Wasserlassen
  • Ihr Kind hat zusätzlich zu hohen Blutzuckerspiegeln Ketone im Urin, ein Zeichen für eine mögliche diabetische Ketoazidose (DKA).

Diabetische Ketoazidose (DKA)

Hohe Mengen an Ketonen machen das Blut saurer, eine Erkrankung, die als diabetische Ketoazidose (DKA) bekannt ist. Ketoazidose ist eine schwere, lebensbedrohliche Erkrankung, die sofortiger ärztlicher Behandlung bedarf.

In den meisten Fällen tritt DKA auf, wenn eine Person mit Diabetes nicht genügend Insulin erhält (daher ist der Blutzuckerspiegel normalerweise ebenfalls hoch) oder durch Krankheit oder Verletzung gestresst wird. Wenn der Körper Glukose nicht als Treibstoff verwenden kann, wird stattdessen Fett für Energie abgebaut. Wenn Fett abgebaut wird, produziert der Körper Chemikalien, Ketone genannt, die im Blut und im Urin (Pisse) vorkommen.

Sofort ärztliche Hilfe holen wenn Ihr Kind Ketone im Pisse und Symptome oder Anzeichen von DKA hat, wie:

  • Bauchschmerzen
  • Übelkeit oder Erbrechen
  • tiefes, schnelles Atmen
  • extreme Schläfrigkeit oder Verwirrung
  • Bewusstseinsverlust (bewusstlos)

Hypoglykämie

Hypoglykämie liegt vor, wenn der Blutzuckerspiegel zu niedrig ist. Menschen leiden häufiger an Hypoglykämie (auch als niedriger Blutzucker bezeichnet), wenn sie nicht genug essen, zu viel Glukose-senkende Medikamente (wie Insulin) einnehmen oder mehr als üblich trainieren.

Sie sollten Hypoglykämie vermuten wenn sich Ihr Kind fühlt:

  • extrem hungrig
  • wackelig
  • verschwitzt
  • schwach
  • schläfrig
  • schwindlig

Wenn Sie können, führen Sie einen Blutzuckertest durch, um zu bestätigen, dass die Symptome auf einen zu niedrigen Blutzucker zurückzuführen sind. Wenn Sie nicht sofort testen können, zögern Sie nicht, die Symptome Ihres Kindes zu behandeln. Sie können den Blutzucker immer überprüfen, nachdem der Spiegel wieder im normalen Bereich liegt.

Der Diabetes-Managementplan sollte Anweisungen zur Erkennung und Behandlung von Hypoglykämie enthalten. Behandeln Sie immer zuerst Hypoglykämie, und wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie Fragen oder Bedenken haben.

Geben Sie Ihrem Kind sofort eine Glucagon-Injektion (gemäß den Anweisungen des Diabetes-Managementplans), wenn bei Ihrem Kind Symptome einer schweren Hypoglykämie auftreten, z.

  • Verwechslung
  • Bewusstseinsverlust (bewusstlos)
  • Anfälle

Der Versuch, Ihrem Kind zuckerhaltige Speisen, Getränke oder Glukosetabletten zu geben, kann in dieser Situation sehr schwierig oder sogar gefährlich sein. Verzögern Sie die Behandlung nicht, indem Sie versuchen, einen Arzt oder eine Ambulanz anzurufen.

Nach einer Glucagon-Injektion für eine schwere Blutzucker-Episode sollte ein Kind innerhalb von 10 bis 15 Minuten aufwachen und Zucker oder Glukosetabletten essen oder einnehmen können, um zu verhindern, dass der Blutzucker erneut abfällt. Wenn Ihr Kind nicht auf die Glucagon-Injektion reagiert, rufen Sie 911 an.

Wenden Sie sich an den Arzt oder das Diabetes-Team ob:

  • Ihr Kind hatte eine schwere Blutzucker-Episode (nachdem Sie es behandelt haben)
  • Ihr Kind hat häufiger oder unerklärliche Hypoglykämie-Episoden

Wenn Ihr Kind Probleme mit Hyperglykämie oder Hypoglykämie hat, wenden Sie sich an das Diabetes-Gesundheitsteam, um zu besprechen, ob Änderungen in der Behandlung erforderlich sind.

Verhaltens- und emotionale Probleme

Einige psychologische oder soziale Probleme können Anzeichen für ein ernstes psychisches Problem sein, das das Diabetes-Management eines Kindes beeinflussen kann. Diese brauchen sofort ärztliche Hilfe.

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn bei Ihrem Kind Symptome einer Depression oder ein anderes psychisches Problem auftreten, z.

  • dauerhafte traurigkeit
  • Energiemangel
  • Gefühle von Reizbarkeit, Ärger oder Angst
  • Konzentrationsprobleme
  • Änderungen der Schlaf- oder Essgewohnheiten
  • Gedanken über Tod oder Selbstmord

Rufen Sie Ihren Arzt an, wenn Sie denken, Ihr Kind:

  • könnte Drogen oder Alkohol missbrauchen
  • ist zurückgezogen, deprimiert oder müde geworden
  • ist feindselig oder unkooperativ
  • lässt seine alten Freunde fallen
  • verliert sein Interesse oder verändert drastisch sein Aussehen
  • verliert das Interesse an Hobbys, Sport oder anderen Lieblingsaktivitäten

Es ist auch wichtig, dass Sie den Arzt oder das Diabetes-Gesundheitsteam informieren, wenn Sie vermuten, dass Ihr Kind den Diabetes-Plan nicht einhält - zum Beispiel, dass Sie in der Schule keine Medikamente einnehmen oder keine Medikamente einnehmen.

Sie müssen sich nicht mit solchen Problemen alleine befassen. Für die Gesundheit Ihres Kindes ist es wichtig, diese Informationen mit dem Arzt zu teilen.

Wenn du nicht da bist

Was ist, wenn Ihr Kind medizinische Hilfe benötigt, wenn Sie nicht in der Nähe sind? So bereiten Sie Ihr Kind und andere Bezugspersonen vor:

  • Vergewissern Sie sich, dass Ihr Kind immer ein Armband oder eine Halskette für die medizinische Identifizierung trägt, die seinen Zustand anzeigt.
  • Lassen Sie Ihr Kind die erforderlichen Testmaterialien, Behandlungen und Kontaktinformationen mit sich führen, wenn Sie nicht zu Hause sind oder außerhalb Ihrer Pflege sind.
  • Lassen Sie Ihr Kind wissen, dass es in Ordnung ist, einen Arzt oder Notarzt anzurufen, wenn Sie dringende medizinische Probleme haben.
  • Stellen Sie sicher, dass alle Lehrer und Bezugspersonen - wie Babysitter, Erwachsene bei Freunden, Schulpersonal, Verwandte und Trainer - wissen, wie sie Diabetesprobleme erkennen und handhaben können. Geben Sie ihnen schriftliche Anweisungen, was im Notfall zu tun ist.

Wenn Sie sich, Ihr Kind und alle Bezugspersonen vorbereiten, können Sie sich bei der Behandlung von Krankheiten oder Diabetes-Problemen sicherer fühlen.